Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ПРИСТРЕЛОЧНЫЕ БАЛАНСЫ - Американцы оправдали ожидания стратегов

11-е мая 2017г.

Вчера аналитическая служба Минсельхоза США FAS USDA опубликовала “пристрелочные” балансы по зерновым и масличным культурам на предстоящий сезон 2017 - 2018 года, которые традиционно задают мировым рынкам сезонный ценовой фон и формируют векторы ценовой динамики на новый сезон.

Комментирует ситуацию:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Чтобы не переводить словарный запас я для начала представлю “препарированные” мировые балансы из баз данных FAS USDA за три пятилетки, включая предстоящий сезон 2017 - 2018 года.

ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ - Переходящие балансы по данным FAS USDA на май 2017 года

ПШЕНИЦА - Переходящие балансы по данным FAS USDA на май 2017 года

КУКУРУЗА - Переходящие балансы по данным FAS USDA на май 2017 года

Пристально всматриваться в цифровые ряды здесь излишне, поскольку ключевые для ценообразования цифры выделены красными и зелёными цветовыми символами. Далее поясню, почему американцы нам “Америку не открыли” и прошу обратить внимание на ряды урожайности, где на предстоящий сезон у них фигурирует характерный для зерновых в целом, для пшеницы и кукурузы в том числе, спад урожайности по отношению к предыдущему сезону 2016 - 2017 года. Позволю себе заметить, что ещё в прошлом году спад урожайности зерновых был предсказуем по циклическим моделям агентства “Стратег” и материалы по прогнозируемому спаду периодически публиковались на Зерновом портале Черноземья. Так что могу себе позволить считать, что американцы оправдали и подтвердили наши урожайные ожидания.

Соответственно фигурирующий справа от показателей урожайности спад производства зерна, хотя у нас в модели цветом не выделен, но имеет место быть. Отчего конечные запасы зерна на конец сезона тоже демонстрируют снижение по зерновым в целом и кукурузе, а по пшенице выше. Но не факт что это факт, поскольку по этой культуре американцы на предстоящий сезон снизили фуражное потребление. Извините меня, но такое снижение из разряда “не верь глазам своим - верь моей совести”, так что лично я считаю, что фактически фуражное потребление пшеницы окажется выше и конечные запасы ниже, чем в текущем сезоне, а для мировых цен такой расклад предполагает фоновый вектор укрепления. Жаль пари не с кем заключить, поскольку скоропалительные эксперты предпочитают забывать какие они оценки и прогнозы озвучивали в моменте, но так или иначе “пристрелочные” балансы FAS USDA подают сигналы об изменении ценового тренда для зерновых культур с понижающего на повышающий.

МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ - Переходящие балансы по данным FAS USDA на май 2017 года

СОЕВЫЕ БОБЫ - Переходящие балансы по данным FAS USDA на май 2017 года

ПОДСОЛНЕЧНИК - Переходящие балансы по данным FAS USDA на май 2017 года

РАПС - Переходящие балансы по данным FAS USDA на май 2017 года

Комментировать балансы по масличным культурам считаю излишним, потому как посевные площади на предстоящий сезон FAS USDA “примерно-вероятно” оценивает и скорее для протокола, нежели на основании расчётов. Так что ограничусь замечанием, что по подсолнечнику FAS USDA предрекает на предстоящий сезон исторически низкие запасы за три пятилетки.

Зерновой портал Центрального Черноземья

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020