Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ЗЕРНО VS ПОМИДОРЫ - Чем чреват очередной турецкий демарш?!

24-е марта 2017г.

Поводом для комментария послужила статья
с броским заголовком в газете “КоммерсантЪ”

Пшеницу подкосила пошлина
Закрытие Турции может стоить экспортерам сельхозпродукции 500 млн долларов.

Комментирует ситуацию:
РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Я так полагаю, подоплёка очередного “турецкого гамбита” понятна без лишних слов - если не пустите на свой рынок наши помидоры, мы вашему зерну доступ на свой рынок перекроем убойной пошлиной, и как в таких случаях говорится “ничего личного - просто бизнес”. Мне понятна озабоченность экспертов, чем чреват очередной турецкий демарш для российского зернового и масличного рынка. Хотя, если считать, что неожиданность - это незапланированная закономерность, тогда смею полагать, что в нашей модели стратегического планирования это всего лишь один из ценовых сценариев по Варианту 2. Кстати говоря, этот вариант мы представляли деловым партнёрам агентства в начале марта в информационном пакете 2017.03.05 - ЦЕНОВОЙ ОБЗОР - Часть 1 и не скажу, что турки застали “Землян” врасплох.

Если оценивать ситуацию не в рамках клубного сообщества, а с точки зрения “за Державу обидно”, тогда я бы предпочёл не вокруг да около убытков детали и подробности “слюнявить”, а предложить аграрному сообществу варианты ассиметричного ответа. В частности, если рассуждать сугубо прагматично, тогда у аграриев при всём богатстве выбора одна альтернатива - плановое сокращение урожая и поясню мысль на конкретном примере расчёта от показателей экспорта зерна в Турцию пошлого сезона.

По данным “ПроЗерно” в июле 2015 - июне 2016 года из России в Турцию экспортировано 4219579 тонн зерна и в том числе пшеницы - 3099525 тонн, кукурузы - 1048313 тонн и ячменя - 71717 тонн. Коль скоро Турция введением запретительной пошлины на российское зерно демонстрирует, что оно не в коня корм - тогда следует вычеркнуть эту страну из списка импортёров российского зерна, и аминь …

Это значит, что аграриям ориентированных на экспорт регионов стоит напомнить о том, что на паровых полях урожайность озимой пшеницы на 30% выше, чем по предшественникам и внести корректировки по посевным площадям кукурузы и пшеницы с учётом “отрезанного ломтя” в лице Турции. Кому из регионов и в каких пропорциях вносить корректировки в севооборот - это уже тактика и повод для дискуссий, а как это может отразиться на ценовой конъюнктуре, рискну предположить, что это Вариант 1.

Детали и подробности двух вариантов мне озвучивать пока не с руки, посему ограничусь расшифровкой цветовой символики Вариант 2 ниже, Вариант 1 выше уровня цен текущего сезона и не думаю, что турки просчитывали убытки от такого ассиметричного ответа, прежде чем Россию пошлинами шантажировать. Думаю, здесь уместно напомнить ответ президента РФ на сбитый самолёт “помидорами не отделаетесь” и полагаю, озабоченным убытками экспертам стоит сменить ориентацию комментариев.

Зерновой портал Центрального Черноземья

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020