Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Саратовские фермеры вынуждены реализовывать подсолнечник ниже себестоимости

7-е ноября 2013г.

Кому выгодна такая ситуация и кто добавляет "масло в огонь"? В настоящий момент в регионе назрела колоссальная проблема с уборкой и реализацией подсолнечника. По официальным данным Правительства региона, подсолнечник убран на площади 636,9 тыс. га, что составляет всего 58% от плана, валовый сбор составил 790,7 тыс. тонн.

В этот же момент, резко снижается закупочная цена на маслосемена, а вот цены на транспортировку растут. Получается замкнутый круг – и поля не убраны, и закупочные цены падают. В итоге, фермеры вынуждены сбывать продукцию ниже себестоимости. По мнению фермеров, "масло в огонь" добавляет тот факт, что экспортные пошлин на маслосемена подсолнечника составляют 20%. Это максимальная разрешенная пошлина!

По словам Главы КФХ "АНТО" Андрея Кузнецова, "членство в ВТО, конечно, предусматривает ее снижение до 6,5 %, но только далеко не в этом сезоне. А что фермерам делать сейчас?"

По мнению Андрея Владимировича, пока открыт навигационный сезон выходом из острейшей проблемы может быть реализация подсолнечника на внешний рынок, например, в Турцию. Сейчас региональная Ассоциация АККОР во главе с Президентом Александром Кожиным экстренно готовит обращение к властям с просьбой снизить экспортную пошлину на маслосемена. В настоящий момент на потребительском рынке цена на подсолнечное масло составляет 65 рублей. Не исключено, что стоимость может вырасти. Неужели в очередной раз из-за бездействия властей пострадают и фермеры, и потребители?

Зерновой портал Центрального Черноземья

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020