Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россия потратит миллиард рублей, чтобы помочь Никарагуа

12-е августа 2013г.

Россия потратит миллиард рублей, чтобы помочь Никарагуа не очень качественной пшеницей. И даже это слишком дорого, говорят эксперты.

Минсельхоз закупит за счет федерального бюджета 100 тысяч тонн зерна для Никарагуа на миллиард рублей. Победитель электронного аукциона должен поставить в центральноамериканскую страну 100 тысяч тонн пшеницы третьего класса. Стартовая цена - 980 миллионов рублей. Гуманитарное зерно должно быть поставлено с сентября по декабрь в никарагуанский порт Коринто, сообщает Business FM.

Никарагуа - одна из беднейших стран Западного полушария. Россия уже не в первый раз оказывает ей безвозмездную зерновую помощь в таком объеме.

Это немало для пятимиллионного населения Никарагуа. Впрочем, пшеница «третьего класса», которая фигурирует в условиях конкурса, — не особо высокого качества, хоть и пригодна для хлебопечени. В условиях перепроизводства, которое ожидается в нынешнем году в России, отправить такое количество малокачественного зерна в другое полушарие — весьма удачная идея, считает профессор Академии народного хозяйства Иван Стариков.

«Это поддержка внутреннего спроса. Как ожидается, будет неплохой урожай, поэтому было бы неплохо, если бы мы смогли с внутреннего рынка часть зерна продать. Мы, к сожалению, не задействованы ни в одной программе ООН по борьбе с голодом, хотя являемся членами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ОО. Эта мера помогает сельскому хозяйству, но меня не радует, что покупка происходит на деньги российских налогоплательщиков. Лучше это делать в рамках международных программам борьбы с голодом», — заявил он Business FM.

По текущим российским ценам 100 тысяч тонн зерна такого качества стоит не 980, а приблизительно 700 миллионов рублей. Весьма неожиданно также, что аукцион проводится до окончания уборки урожая, считает координатор проекта зерновой портал idk.ru Юрий Белоусов:

«Серьезной борьбы не случится. Это будут структуры близкие в Новороссийскому порту, потому что там есть горлышко, через которое осуществляется экспорт. Что касается сроков проведения, то вряд ли это произойдет в конце сентября. В настоящий момент государство даже не приступило к закупочным интервенциям. Цена на пшеницу значительно снизилась: с 10 тысяч рублей в прошлом году до текущих почти 7 тысяч. Закупочных интервенций нет. Объявлять подобный тендер ранее чем объявлять закупочные интервенции было бы неразумно», — полагает он..

В условиях тендера, опубликованных на сайте электронной площадки РТС, прямо указано, что балансодержатель зерна, предназначенного для голодающего Никарагуа, — "Объединенная зерновая компания" (ОЗК). 50% +1 акция ОЗК принадлежит государству. Остальное — компании "Сумма" однокурсника Аркадия Дворковича Зиявутдина Магомедова. Ему же принадлежит и 25% акций Новороссийского морского торгового порта.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020