Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Сценарии развития цен на зерно на внутреннем рынке в 2012-2013 годах — эксперты

15-е ноября 2012г.

Реальный урожай зерна в стране в 2012 году может существенно превышать данные статистического учета, считают некоторые российские эксперты агропромышленного комплекса, потому что сельхозпроизводители занижают данные в своих отчетах в расчете на бюджетные субсидии. Об этом говорилось на "Зерновом круглом столе": "Сценарии развития цен на зерно на внутреннем рынке в 2012-2013 годах", который прошел 15 ноября 2012 года в Новосибирске.

В частности, эксперт зернового рынка - генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" (Москва) Владимир Петриченко полагает, что в действительности аграрии собрали в этом году суммарно на 4-5 миллионов тонн зерна больше, чем показали в своих отчетах.

"Всегда, когда происходят провалы производства (зерна) и соответственно высокие цены, мы наблюдаем процесс ухода от статистики. Это сейчас и происходит. Я оцениваю, что сейчас при официальной цифре 71-72 миллиона тонн зерна в чистом весе реальный урожай (2012 года) может оказаться 76 миллионов тонн в реальном чистом весе. Бункерный вес уже сейчас более 74 миллионов тонн", - приводит слова Петриченко РИА Новости.

В своих расчетах Петриченко исходит из ряда факторов - региональной структуры засухи в этом году, темпов вывоза зерна из этих регионов на экспорт и внутри регионального потребления, а также исходит из того, что импортное зерно в этом году в России практически не востребовано.

"Сейчас импорт снижается до минимальных уровней, о которых можно даже и не говорить: 20 тысяч тонн зерна в месяц - это для России просто ничто", - отметил эксперт.

По его мнению, объемы зерна, скрываемого аграриями от госучета, зависят от уровня снижения урожая из-за засухи или другой погодной аномалии, текущих цен на зерно и размеров заявленной бюджетной субсидии.

"То есть если государство говорит, как в 2010 году, что мы поможем, и это оценивается, как тогда в 36 миллиардов рублей, то тогда "пропадает" (в отчетах, скрывается от статистики) чуть не весь урожай. В этом году такой же набор причин - где-то меньше, где-то больше. Очевидно, что потери и экономические результаты засухи летом этого года будут меньше, чем в 2010 году. Минсельхоз пока говорит о 14 миллиардах рублей (господдержки) - в итоге что будет, не знаю", - сказал Петриченко.

По мнению Петриченко, Россия в нынешнем сезоне экспортирует 9,8-10 миллионов тонн пшеницы (на сегодняшний день экспортировано порядка 8,5 миллиона тонн).

"Экспортный потенциал почти исчерпан. Это происходит и по конъюнктурным, и по объемным показателям. Цена российской пшеницы выше, чем мировая, выше, чем у США и Франции, а по объему - мы просто исчерпываем свой экспортный потенциал, все труднее найти подходящие судовые партии (зерна) что на Юге, что в Черноземье, что в Поволжье", - заявил эксперт.

Он добавил, что в прошлом году РФ экспортировала более 20 миллионов тонн пшеницы, а сейчас - более чем в два раза меньше. "Это связано с тем, что основной экспортный потенциал, который представляет собой Юг, Черноземье и южное Поволжье, там произошло существенное снижение урожая, просто провал", отметил эксперт.

В "Зерновом круглом столе" участвуют аграрии из Центрального и Сибирского федеральных округов, а также из Казахстана.

ООО "ПроЗерно" специализируется на исследовании зернового и масличного рынков России и стран СНГ, проводит ценовой мониторинг зернового и масличного рынков, вырабатывает прогнозы развития рынков и производства сельскохозяйственной продукции.

Справка Зернового портала Черноземье:

Официальный прогноз Минсельхоза РФ  по урожаю зерна на этот год составляет пока 71,7 млн тонн (в прошлом году было собрано 94,2 млн тонн).

РЗС предполагает, что с учетом припрятанного зерна фактический урожай этого года составит 76 млн тонн в чистом весе.

Президент Союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич высказал более низкую оценку: 68–69 млн тонн. 

Зерновой портал Центрального Черноземья



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020