Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

СовЭкон: сезон 2011-2012 заканчивается рекордами для маслоэкстракционной индустрии

25-е октября 2012г.

Масличный сезон 2011-2012 гг заканчивается рекордами, сообщили в аналитическом центре «СовЭкон». По итогам сезона российские маслозаводы произвели впечатляющие 4,2 млн тонн растительных масел, что на 1 млн тонн превышает предыдущий рекорд, установленный в 2008-2009. Рекордных уровней достиг и экспорт растительных масел, составивший 1,8 млн тонн против предыдущего максимума в 1,1 млн тонн.

Рост выпуска масла связан и с рекордным сбором масличных в 2011 голду, и с постоянным ростом перерабатывающих мощностей маслоэкстракционной индустрии, говорят эксперты СовЭкон.

Очевидно, что по итогам нового сезона рекорд обновлен не будет из-за снижения сборов масличных. Однако в более долгосрочной перспективе установление новых рекордов весьма вероятно, несмотря на постепенное ухудшение условий для маслоэкстракционной индустрии в связи с присоединением России к ВТО. При этом значение экспорта будет оставаться весьма высоким – жители России уже и так потребляют немало растительного масла.

Интересно и то, что во многих случаях, когда говорят об экспорте сельскохозяйственного сырья и продовольствия, единственно о чем вспоминают – экспорт зерновых. В тоже время, индустрия производства и переработки масличных уже и так сильно интегрирована в мировой рынок, в первую очередь через экспорт масла. Так, отношение экспорта к производству масла по итогам сезона 2011-2012 составило 42% (противвсего лишь 6% 10 лет назад!). Для сравнения – отношение экспорта к производству зерновых в том же году составило – около 30%. (Строго говоря, сравнение не совсем корректное, но показательное).

Зерновой портал Центрального Черноземья





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020