Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Зерновое эмбарго. Рукотворный кризис?

11-е апреля 2011г.

Запрет на экспорт мешает нормальному развитию сельского хозяйства. Его нужно срочно отменять – иначе многие хозяйства разорятся. К такому выводу пришли участники круглого стола «Перспективы развития зернового рынка юга России», состоявшегося в редакции газеты «Крестьянин».

В финансовом плане сельхозпроизводители юга России несут огромные убытки из-за закрытия экспорта, которые скажутся на урожае 2011 года. Не реализованные запасы зерна заморозили средства на проведение весенне-полевых работ, уменьшают складские мощности для хранения нового урожая. Зерновое эмбарго отразится снижением посевных площадей урожая 2011 года.

Замминистра сельского хозяйства Ростовской области Геннадий Урбан: В прошлом году Ростовская область собрала 6,9 млн тонн зерна. С учётом переходящих запасов его общее количество достигло летом 7,5 млн тонн. На свои нужды мы тратим 3 млн тонн (корма, семена и хлеб), остальное предназначалось для экспорта. Но до введения эмбарго мы успели вывезти только 500 тысяч тонн. После запрета мы продали в регионы России более 2 млн тонн, в том числе пострадавшим от засухи – миллион. Но чтобы выкупить всё наше зерно, у центральных регионов нет ресурсов. В области сейчас хранится почти 3 млн тонн зерна. Такого остатка за все годы я не припомню, катастрофа. Цена на пшеницу падает начиная с марта. Мы не раз просили федеральные власти хотя бы на месяц-два открыть экспорт, разгрузить селян. Но безрезультатно.

Начальник отдела агрострахования компании «Ингосстрах» Анатолий Кучеренко: Сейчас Ленинградская область заявляет о дефиците кукурузы. Наши аграрии вполне могли бы посеять и собрать её. Есть неудовлетворённый спрос и на белковые корма для животноводства... Но где гарантия, что осенью рынок не изменится и что-нибудь опять не запретят?

Подробное изложение материала Вы найдете в статье газеты «Крестьянин», которую можно прочитать в разделе "Обзор прессы" на нашем сайте.

Итогом круглого стола в редакции стало открытое письмо Президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отменить эмбарго. Очевидно – чем больше подписей под ним соберётся, тем больший резонанс вызовет обращение. Первые подписи под ним уже поставили многие участники круглого стола. Мы публикуем данное письмо. Если вы разделяете мнение, изложенное в нём, присоединяйтесь. Для этого у вас есть несколько способов.

Можно проголосовать по ссылке на сайте газеты «Крестьянин».

Также свой голос можно зарегистрировать по телефону редакции газеты «Крестьянин»:
8-(863) 282-83-13 либо отправив СМС с данными на номер
8-928-270-30-89.

Зерновой портал Центрального Черноземья





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020