Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская газета: Минсельхоз начнет продавать зерно

24-е сентября 2012г.

Заявление Минсельхоза о готовности до конца года начать товарные интервенции на рынке зерна в Сибири должно предостеречь участников рынка от искусственного вздувания цен. Об этом сообщил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

О планах ведомства по поводу товарных интервенций в Сочи объявил журналистам замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков. Он отметил, что пока интервенции будут точечными. А в октябре ведомство соберет и проанализирует информацию об урожае во всех регионах, и уже на ее основе представит правительству свои предложения о целесообразности проведения более масштабных интервенций.

Они применяются для регулирования цен на рынке, и бывают двух видов: закупочные, когда государство приобретает зерно и, тем самым стимулирует спрос. И товарные, когда зерно наоборот продается, и за счет увеличения предложения на рынке сбиваются цены. Именно этот вид интервенций Минсельхоз и планирует провести в Сибири.

"В этом регионе рынок зерна сейчас перегрет, цена очень высокая, и нельзя сказать, что для этого есть объективные причины. Скорее, большая доля эмоциональной составляющей, - комментирует Александр Корбут. - Свою роль сыграли разговоры о засухе в США, возможном дефиците зерна и росте цен на него на мировом рынке. Наши производители решили, что стоимость их продукции должна быть выше. Поэтому государство, пользуясь своими полномочиями, посылает им сигнал и готовности начать интервенции. Думаю, рынок его услышит".

Как сообщил в Сочи Илья Шестаков, по прогнозам Минсельхоза, урожай зерновых в этом году должен быть на уровне 72-23 миллионов тонн. На экспорт планируется отправить 10-14 миллионов тонн. Замминистра признался, что его привело в недоумение заявление министра экономического развития Андрея Белоусова о том, что Россия может ввести эмбарго на экспорт зерна. Шестаков сказал, что эта тема вообще не поднималась.

Кстати, заявлению главы Минэкономразвития удивился и курирующий сельскохозяйственную тематику в ранке зампреда правительства Аркадий Дворкович. Он заверил, что никаких ограничений на экспорт зерна вводить не планируется.

Александр Корбут также считает, что для эмбарго нет никаких оснований. "Понять Минэкономразвития можно, - говорит он. - Ведомство Андрея Белоусова отвечает за инфляцию. Оно обеспокоено, что недостаток зерна на внутреннем рынке может привести к росту цен. Но я уверен, что зерна хватит. В том числе и для экспорта".

Ввод эмбарго, по мнению Корбута, тоже мог бы спровоцировать инфляцию. Только реакция была бы со стороны мирового рынка. "Если бы там выросли цены, это незамедлительно бы отразилось и на России. А мы сейчас импортируем продукции на 40 миллиардов долларов", - отмечает Корбут.

Российская газета от 22.09.2012





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020