Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

WJ: Прогноз урожая зерна в 2008г - Россию ждут рекорды по сбору пшеницы и кукурузы

6-е июня 2008г.

По информации на конец мая о состоянии озимых посевов, о планах и ходе ярового сева, а также по расчетам аналитиков WJ «ПроЗерно» производство зерна в России в 2008 году возможно в пределах 84,7-89,6 млн тонн.

Нижняя граница прогноза соответствует пессимистическому сценарию развития ситуации, и обеспечивает минимальный уровень валового сбора зерна при крайне плохих условиях и сева, и вегетации, и уборки урожая. А верхняя граница прогноза, напротив, соответствует оптимистическому сценарию развития.

С наибольшей вероятностью WJ предлагает прогноз валового сбора в 2008 году - 87,06 млн т зерна.

Валовые сборы зерна в России (Росстат) и прогноз WJ (май) на 2008 год (тыс. т):

По сравнению с прошлым прогнозом WJ практически никак не меняет оценку нового урожая зерна в целом, но сужает диапазон максимального и минимального уровней.

По расчетам аналитиков WJ в новом сезоне возможно увеличение итоговых посевных площадей под зерновые с 44,43 млн га в 2007 году до 45,95 млн га в 2008 году. Это на 50 тыс. га скромнее, чем в апрельском прогнозе WJ.

Как было отмечено в предыдущем прогнозе WJ, из-за перевеса озимых зерновых культур и роста посевов кукурузы по расчетам аналитиков WJ средняя урожайность зерна вырастет с 18,4 ц/га до 18,9 ц/га посевной площади. Этот прогноз остается без изменения.

А вот в структуре зерновых товаров есть определенные сдвиги относительно прошлых расчетов. Прогноз по пшенице слабо снижен по сравнению с апрелем - на 330 тыс. т. Однако все равно ожидается рекордный валовой сбор этой культуры за весь постсоветский период - 51,5 млн т. Такого урожая пшеницы в России не было с 1978 года, в котором собрали 62,9 млн т.

Кроме того, WJ повышает прогноз по ячменю на 300 тыс. т относительно апрельского расчета, снижает оценки производства ржи на 100 т и увеличивает прогноз по кукурузе на 60 тыс. т.

По мнению аналитиков WJ, в 2008 году Россию ждут два рекорда. Первый - по валовому сбору пшеницы за 30-летний период, второй - абсолютный рекорд по производству кукурузы.

Валовые сборы зерна в регионах России (Росстат) и прогноз WJ (май) на 2008 год (тыс. т):

WJ "ПроЗерно"





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020