Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Число природных катаклизмов будет расти — эксперт

31-е октября 2012г.

Ураган "Сэнди" медленно смещается в сторону канадской границы, оставляя за собой шлейф разрушений и жертв, сообщает BBC. На северо-востоке США по меньшей мере 32 человека погибли - из них 10 в Нью-Йорке, - миллионы жителей остались без электричества и транспорта, множество домов затоплены или разрушены.

За два дня было отменено более 15 тысяч авиарейсов. После того, как ураган "Сэнди" в ночь на вторник обрушился на восточное побережье США, особенно пострадали штаты Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи заявил, что в общей сложности в бедствии пострадали 2,4 млн семей. По словам Кристи, разрушения от шторма "несравнимы ни с чем, что я когда-либо видел". После штормовой волны на берегу остался мусор высотой более двух метров, сказал губернатор.

По последним данным, без электроэнергии в результате удара стихии осталось около 6 миллионов человек. Власти заявляют, что полное восстановление электроснабжения может занять неделю.

Скорость ветра в центре урагана достигала 130 км в час. На западе штата Мэриленд выпало 70 см снега, а в горах Западной Вирджинии - почти метр. Снег выпал даже в штате Теннесси, расположенном значительно южнее.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследований, общие убытки экономики США от удара стихии могут превысить 20 млрд долларов, а убытки страховых компаний могут составить до $10 млрд.

Эксперты утверждают, что число природных катаклизмов будет расти. Свое мнение высказал директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Росгидромета, доктор физико-математических наук Владимир Катцов. Он один из авторов доклада Росгидромета, подготовленного в 2008 году, где оценивалось, что ждать России от глобального потепления.

- Сегодня наука констатирует: на Земле происходит глобальное потепление, связанное с деятельностью человека. Более того, с большой вероятностью можно утверждать: климат будет и дальше меняться, причем нередко не в лучшую для человека сторону. Ожидается, в частности, что чаще и интенсивней будут экстремальные явления - волны тепла, засух, наводнений и т.д.

Где и каких конкретно бед следует ожидать? Ответы ищут ученые всего мира, используя сложнейшие физико-математические модели климата и "мозги" самых мощных компьютеров. Важно подчеркнуть, что наблюдаемые сегодня природные катаклизмы вполне вписываются в модельные расчеты. Например, модель выдает, казалось бы, парадоксальный прогноз: увеличение в ряде регионов числа экстремальных дождей и одновременный рост засушливости. Но именно это мы уже сейчас наблюдаем у наших соседей - на Украине и в Молдавии: засуха, убивающая надежды на урожай, вдруг прерывается бурными ливнями, наносящими ущерб уже не одному только аграрному сектору, а потом снова засуха. Вероятность таких ситуаций растет и в России.

Такое совпадение моделей и реалий позволяет с высокой степенью достоверности говорить о том, что ожидать от климата будущего. И согласно этим оценкам, экстремальные скачки, своего рода "нервозность" климата во многих регионах планеты будут усиливаться. Это важнейший признак изменения климата. То, что еще недавно воспринималось как небывалое, аномальное будет, по-видимому, происходить все чаще. И все страны должны к этому очень серьезно готовиться.

Кстати, в МГУ создана лаборатория оценки природных рисков. Ее возглавляет один из ведущих в мире специалистов, немецкий профессор Клаус Колтерман, выигравший мегагрант в пять миллионов долларов.

Зерновой портал Центрального Черноземья





Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020