Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Зерновые компании холдинга «Агро-Белогорье» вышли на уборочную

25-е июля 2011г.

Об этом 22 июля сообщили в пресс-службе холдинга.

В жару, когда на небе нет ни облака, а в воздухе – ни единого дуновения ветра, зерновки проводят в поле по 14 часов. Ни выходных, ни перекуров – расслабляться некогда, если каждая минута дорога. Вставить палки в колеса комбайнам способен даже непродолжительный летний дождь, потому при ясной погоде трудовые будни начинаются с пением птиц, а заканчиваются уже затемно.

Откуда у работников зерновых хозяйств на такой труд берутся силы, остается только гадать. Однажды австралийские ученые пришли к выводу, что запах скошенной травы дарит человеку ощущение счастья и благополучия. По-видимому, приправленный ароматом пшеницы, он способен не только вызывать положительные эмоции, но и повышать трудоспособность.

Работники прохоровского филиала ГУП «Агро-Мир» на время уборочной страды и вовсе устроили себе «соцсоревнование». Чтобы дело спорилось, комбайнеры и водители решили себя раззадорить. Ежедневные «сводки с полей» публикуются на информационном стенде. Желающие увидеть себя в числе передовиков стремятся сделать больше и лучше.

Имя Александра Кулабухова с импровизированной доски почета не сходит. Еще бы, он работает на комбайне с 12 лет. Сначала был штурвальным, а затем пересел на более современную машину, с управлением которой справляется один человек, и стал сам себе комбайнер. Где только ни работал, а все по одной специальности. С таким опытом ни юношеская прыть, ни выдержка бороться не в силах.

Впрочем, отставать от лидера здесь никто не намерен. За первую неделю зерновики убрали и обмолотили свыше 2,5 тысяч гектаров пшеницы, больше половины от засеянной этой культурой площади. «В среднем выходит по 27 центнеров с гектара, - оценивает урожайность директор предприятия Николай Орлов, - пшеница в этом году хорошая, а если бы не весенние заморозки, была бы еще лучше. Мы б тогда могли и на 40 центнеров рассчитывать».

Работники «Агро-Мира» надеются, что показывать строптивый характер погода больше не станет и позволит в срок перевезти зерно в закрома. Чтобы все успеть, на полях хозяйства в фигурном вальсе кружатся три десятка уборочных машин. Здесь же для экономии времени исправляются любые неполадки – техника есть техника. С утра до ночи рядом с комбайнерами токари и сварщики. 35 КАМАЗов увозят зерновые на сушку.

Прогнозы на урожай зерновики всегда дают осторожно. В прохоровском филиале компании надеются, что пшеницы в итоге наберется около 12 тысяч тонн, а всего зерновых – 30 тысяч тонн за сезон. Следующим в очереди на уборку стоит ячмень. За него зерновики возьмутся в конце июля.

Зерновой портал Центрального Черноземья





.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020